Top.Mail.Ru

10 февраля 2023

Библиотеки за семейный интернет

Проект «Изучи интернет – управляй им!» представили в главной детской библиотеке страны

9 февраля на базе Российской государственной детской библиотеки состоялась в гибридном формате Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный интернет: роль и возможности библиотек», организованная в рамках Недели безопасного Рунета (7–14 февраля) в партнёрстве с Центром безопасного интернета «Не Допусти».

В заседаниях приняли участие ведущие исследователи медиа- и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства в регионах.

Так, Ольга Яковлева, начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ, представила наш интерактивный проект «Изучи интернет – управляй им!». Она поделилась со слушателями опытом создания специального игрового модуля для незрячих пользователей – он стал совместим с программами экранного доступа.

«По данным, предоставленным нашими партнёрами, в России из 11,5 миллионов людей с инвалидностью, около 10% имеют инвалидность, связанную с нарушениями зрения. Для данной категории пользователей очень важно, чтобы была обеспечена цифровая доступность, а сайты были совместимы со специальными программами экранного доступа, которые переводят текст в речь. Мы задались вопросом, как подойти к этой теме и с чего начать. С коллегами из компании Everland, мы провели оценку доступности сайта и мобильного приложения нашего проекта для незрячих пользователей. После этого нашли разработчиков, которые смогут сделать специальный модуль для нашего интерактивного портала. После его разработки и тестирования мы прошли сертификацию и получили знак доступности для пользователей с ограниченными возможностями», – рассказала Ольга Яковлева.

Ольга также анонсировала старт Всероссийского семейного IT-марафона, регистрация на который откроется 2 марта. Темой IT-марафона в этом году станет «Цифровая грамотность». В первом этапе, который пройдёт перед онлайн-турниром, участникам в качестве задания за дополнительные баллы будет предложено сделать видеоподкаст на тему «Учитель, покоривший интернет». Задания самого турнира будут посвящены информационной, медиа-, коммуникативной, компьютерной грамотности, технологиям будущего и безопасности в интернете.

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде, представила хартию «Цифровая этика детства», участники которой возложили на себя добровольную обязанность укреплять взаимодействие в целях создания защищенной и благоприятной цифровой среды для детей, открывающей возможности для их творческого и профессионального саморазвития, социализации и безопасного общения. К хартии уже присоединился Координационный центр доменов .RU/.РФ.

О подготовленном компанией «Ростелеком» в рамках Альянса исследовании «Технологии защиты детей в интернете» рассказал Руслан Юсуфов, основатель аналитического центра MINDSMITH. Он представил карту, на которой были отражены 23 актуальных киберриска, распределенные по степени опасности и проработанности мер защиты. Среди них: кибербуллинг, кража персональных данных, информационное давление, опасные тренды и челленджи, сталкинг, формирование зависимости и другие.

В рамках исследования было проанализировано 300 патентов и выделено 8 кластеров технологий защиты, а также проведен опрос экспертов в области кибербезопасности, детской психологии и социологии. В числе рекомендаций по итогам исследования было предложено изучение лучших практик и обмен опытом, дискуссии на профессиональных и мероприятиях; этическая экспертиза распространяемого цифрового контента; распространение инициатив, направленных на развитие защиты детей и подростков в интернете; адресная поддержка детей и подростков, столкнувшихся с последствиями кибератак.

Запись пленарной части видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» доступна на официальном youtube-канале Российской государственной детской библиотеки.

Поделиться: